Баннер

Строительством в современном обществе называют возведение на каких-либо земельных участках сооружений и зданий, а также их ремонт, реставрацию и реконструкцию.



Самый главный субъект любого строительства – это, безусловно, инвестор – человек, который вкладывает свои финансовые средства в строительство и проектирование трц с целью получения дальнейшей прибыли. Инвестором может являться как один человек, так и целая организация.

Если для реализации проекта финансовых возможностей одной организации недостаточно, тогда к проекту привлекаются соинвесторы. Построенные сооружения и здания будут являться собственностью таких организаций.

Каждый инвестор может иметь у себя в подчинении ряд заказчиков – тех людей, которые несут ответственность за реализацию не самого проекта в целом, а лишь его за отдельные его составляющие.

В случаях, когда речь идет о не глобальных проектах, заказчиками могут являться сами инвесторы.

Тех, кто осуществляет само строительство на каком-либо земельном участке, называют застройщиками.

Подрядчиками называют людей, являющихся непосредственными исполнителями проекта.

Объектом строительства называют сооружения и здания, строительство которых на текущий момент времени не завершено. Объектом строительства нельзя назвать киоски (поскольку они не имеют торгового зала и рассчитаны только на одно рабочее место), навесы и другие временные постройки.

Виды объектов строительства:

1. Здания. Представляет собой строительную систему, в которой присутствуют наземные и подземные части и помещения. Все здания делятся на жилые и нежилые. Основное назначение жилых зданий – удовлетворение жильцами бытовых потребностей. Это могут быть приюты, дома престарелых, индивидуальные жилые дома, многоквартирные дома и т. д. Предназначение нежилых зданий – это создание хороших условий для труда работников и хранения разного рода материальных ценностей;

2. Сооружения. Представляют собой большую строительную систему, назначением которой является хранение различного рода продукции, выполнение различного рода производственных процессов и временное пребывание людей. Это могут быть спортивные стадионы, электростанции;

3. Строения. В настоящее время понятие строения используют в одном терминологическом ряду со зданием и сооружением. В отличие от зданий и сооружений строение не входит в ряд объектов учета, используемых при ведении единого государственного реестра объектов строительства;

4. Объекты незавершенного строительства. К ним относят объекты с приостановленным строительством по причине отсутствия финансовых средств.