Баннер

Некоторые утверждают, что перед началом использования литий-ионного аккумулятора, его нужно заряжать минимум 10-12 часов. На самом деле современные аккумуляторы литий-ионного типа совсем не нуждаются в длительном первичном заряде. К тому же, долгая зарядка может сильно сократить ресурс аккумулятора. Как правило, в зарядных устройствах уже есть схемы, благодаря которым полностью отключается зарядный ток по достижении нужного напряжения на клеммах аккумулятора.

К вымыслам относится и утверждение, что для выхода на рабочую емкость аккумулятор литий-ионного типа необходимо подвергнуть нескольким циклам полного заряда-разряда. На самом же деле такое высказывание было реальным лишь раньше и то в отношении никельных аккумуляторов. Литий-ионным аккумуляторам же такой цикл полной разрядки-зарядки даже вреден. Современные аккумуляторы имеют "эффект памяти".

Еще к одному мифу относится высказывание, что такие аккумуляторы нужно закладывать на хранение, когда они полностью заряжены. Правдой же является тот факт, что аккумуляторные батареи следует закладывать на хранение с уровнем заряда около 40 процентов. Именно в таком случае аккумулятор сохраняет лучше всего свои параметры.

Также к вымыслам можно отнести тот факт, что при использовании ноутбука как настольного персонального компьютера с постоянным подключением к электросети, аккумулятор нужно снимать. Как же правильно использовать аккумуляторы к ноутбукам? Возможным будет непрерывно подзаряжать аккумулятор ноутбука, подключенного к сети. Следует при этом отметить, что аккумулятор склонен к нагреву от горячих электронных компонентов ноутбука. Это не есть хорошо. Но, с другой стороны, аккумулятор при таком раскладе выполняет функцию блока бесперебойного питания. Поэтому снимать батарею или оставлять - выбор за Вами.