Баннер

В последнее время возросло количество строящихся домов. При строительстве дома нельзя не столкнуться с проблемой выбора кровли и собственно с самими кровельными работами. При этом стальные конструкции кровли устанавливаются в виде стропильных ферм, имеющих двускатную треугольную форму, и предусмотрены для пролетов значительной ширины - от 6 до 30 м.

Фермы представляют собой конструкции из спаренных между собой уголков, гнутых и сваренных труб сечения в форме прямоугольника и квадрата. Эти скатные крыши имеют под собой опору в виде распределительных железобетонных подушек с закладными или колонн, куда и сосредоточена вся основная масса сооружения.

Для наращивания жесткости данной системы по нижним поясам ферм пропускают горизонтальные связи из уголка. Металлические формы крыши часто распространены в частных домах со стальным модульным каркасом.

Стальные фермы достаточно просты в изготовлении, так как их можно сварить практически на любом заводе. Главные преимущества таких конструкций - высокая прочность и жесткость конструкции, возможность перекрывать большие пролеты.

Основные недостатки стального каркаса крыши – потребность в услугах спецтехники во время монтажа, подверженность воздействию открытого огня, так как самая огнестойкая крыша при возникновении пожара держится в течение всего 15-30 минут. Такая крыша боится коррозии, если предварительно не защитить от разъедания химически опасными кислотами.