Баннер

Почему одному человеку учёба даётся легко, он всё новое буквально хватает на лету, радует преподавателей и близких своими успехами, а для вас учёба – тяжкий, порой изнурительный и непосильный труд? Кто-то сам пишет рефераты, а кто-то пытается заказать реферат по педагогике на author24.ru. Когда же вы оказываетесь в ситуации далёкой от учебной аудитории, вы вполне успешный, лёгкий в общении, интересный и уверенный в себе человек.

Причина такого положения вещей в том, что вы не владеете информацией о том как вам надо учиться. Да-да, именно вам!

Успешность обучения очень тесно связана с психологией. В меньшей степени она зависит от ваших способностей. На основе способностей формируется интерес к обучению. В основе же успешности лежат психические функции, такие как память, внимание, восприятие, осмысление. Именно от особенностей протекания ваших психических функций зависит то, насколько успешно вы будете овладевать учебным материалом.

Очень многие сетуют на плохую память как причину трудностей в учении. Однако более существенное влияние на процесс обучения оказывает функция восприятия. Психологи различают несколько каналов восприятия. Их ещё называют каналами переработки информации. Основными являются зрительный (визуальный), слуховой (аудиальный) и чувственный (кинестетический). У разных людей по-разному развит каждый канал, но, как правило, у отдельного человека какой-то канал являются ведущими. Именно от него зависит, какой вид информации будет усваиваться человеком легко.

Так, если вы визуал, а таких людей большинство, то вами легко может перерабатываться и осмысляться информация, переданная в ярких речевых образах, таблицах, рисунках, надписях, графиках. Если в вашем восприятии преобладают кинестетические каналы, то вы легко усвоите материал, через ощущения и практическую деятельности. Достаточно редким типом являются люди с аудиальным типом восприятия. Для того чтобы понять изучаемое, им достаточно прослушать лекцию.

Таким образом, помочь вам стать успешным учеником может психолог, который определит ваш канал переработки информации и покажет приёмы его использования.