Баннер

Даже блузка, уже изрядно надоевшая, станет по-новому смотреться, если к ней подобрать красивые бусы. Ничего не стоит при желании сделать их собственными руками. Бусины из пластика, стекла, камней или дерева можно приобрести в галантерейных и художественных магазинах. Однако и их создание в домашних условиях не представит особых проблем.

Можно изготовить своими руками бусы из кожаных кусочков, например. Понадобятся для этого кольца маленькие металлические и шнурок. Из картона вырежьте цветочек. На кусочке кожи обведите его и вырежьте для будущих бус отдельные элементы. Сделать цветочки лучше двусторонними, то есть заготовки попарно склеить. Сделайте в каждом цветочке пару отверстий. Располагаться они должны строжайшим образом напротив друг друга. Металлическими колечками соединяются отдельные элементы, шнурок привязывают к конечным колечкам. Можно создать композицию и более сложную, разместив более крупный элемент в центре. Для соединения подходят кожаные полоски, не только колечки.

Можно сделать из кожи и крупные бусы, при этом не одним способом. Нарежьте кружочки одинакового размера. Для придания им объема, достаточно подогреть кусочки кожи. Можно это осуществить на сковородке. Затем кружочки склеивают попарно и нанизывают на леску. Из кожи интересные поделки получаются, если нарезать на полоски материал. Смажьте сторону с изнанки полоски клеем, предназначенным для кожи. Хорошо, если вы предпочитаете вязание спицами,потому как затем полоски нужно намотать на спицу для вязания, после этого выровнять края. Спицу вытащите и дайте просохнуть бусине. Создайте несколько элементов (можно разных размеров и цветов), нанизайте их на кожаный шнурок или на леску.

Как создать украшения собственными руками из лент и лоскутков, вам может подсказать ваше собственное воображение. Существует очень много решений, и свое вы всегда можете придумать сами. Если вы имеете фигурные ножницы, очень хорошо. Лучше предварительно подкрахмалить лоскутки, чтобы не осыпались края. Из ткани бусы делают своими руками предельно просто. На картоне нарисуйте шаблон. Это, к примеру, может быть квадратик, треугольник, кружочек. Переведите его на ткань. Наделайте элементы, затем их нанижите на прозрачную тонкую леску. Существует, впрочем, еще некоторые варианты сборки собственными руками из ткани. Это могут быть круглый и классические бусины. Нарежьте кружочки, прошейте каждый по краю швом наметки, после этого стяните. Можно внутрь заложить кусочки синтепона. Такие бусины можно нанизать на шнур, тесьму или леску.