Баннер

Наши глаза – это самый удивительный орган во всем организме, ведь с их помощью человек видит мир во всем его великолепии.

Зрение дает наибольшее из всех пяти органов чувств количество информации об окружающем нас мире. Но, поскольку именно глазами все мы «пользуемся» наиболее интенсивно, количество людей с различными нарушениями зрения очень быстро растет. А если Вас волнует белый налет на языке, обратитесь на www.bymed.ru. Чтобы не попасть в число людей с заболеваниями зрения, нужно проводить профилактику болезней глаз с самого раннего детства. Для этого необходимо соблюдать простые, но эффективные правила.

- первое посещение окулиста должно состояться в течение первого месяца жизни ребенка. И в дальнейшем - каждый год.

- расстояние от глаз до игрушек маленького ребенка не должно быть менее 30 см.

- на глазки ребенка не должны попадать прямые солнечные лучи.

- храните бытовую химию и другие агрессивные вещества в недоступных для детей местах.

- освещение в детской комнате должно быть хорошим, но чересчур ярким.

- время занятий на компьютере необходимо ограничивать. Если все же есть необходимость в продолжительных занятиях, каждые 30 мин ребенку нужно делать небольшой перерыв на 10-15 мин.

Взрослым людям также необходимо беречь глаза и ухаживать за ними, ведь с возрастом нагрузка на них многократно увеличивается. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

- при работе за компьютером экран должен быть размещен на расстоянии не меньше 50-60 см от глаз.

- если человек весь рабочий день проводит за компьютером, каждые 40 минут нужно давать глазам отдых – часто поморгать, перевести взгляд на другой предмет, выполнить несложную гимнастику для глаз. Помогут сохранять глаза здоровыми специальные очки и глазные капли для работы за компьютером.

- необходимо соблюдать правильный режим освещения: интенсивность света должна быть оптимальной, а источник его должен находиться сзади сверху.

- очень вредно для глаз чтение в общественном транспорте.

- при чтении расстояние от глаз до книги должно быть приблизительно 30 см.

- ежегодный визит к офтальмологу поможет вовремя заметить проблемы с глазами и устранить их.