Баннер

Во все времена люди старались следить за временем и с давних времен создавали приспособления, а в последующем и механизмы, которые помогали своим хозяевам всегда быть в курсе времени. Первое приспособление упоминается в Древнем Египте, это была палочка в виде буквы "Т" и насечками, так же её можно назвать солнечными часами. В средние века с изобретением механизма часов можно было узнать, который час вне зависимости от времени суток. Первые часы, кстати, имели только часовую стрелку, видимо, поэтому по-русски слово часы как носимый аксессуар и стало широко употребляться вплоть до нашего времени.

В семнадцатом веке господин Бриге смастерил первые наручные часы, но они были женскими, их заказала сама королева Франции. Мужчины же оставались непреклонны к моде и продолжали носить часы в кармане на цепочке до конца девятнадцатого века. В том же девятнадцатом веке благодаря изобретению мануфактурных приспособлений, стало легче изготовление новых деталей для часовых механизмов, что удешевило сам готовый продукт и дало толчок к развитию часового бизнеса в то время. Стали открываться новые компании и часовые мануфактуры. Среди всех компаний были известные на сегодняшний день Tissot, Longines, Rolex, Certina, Hamilton, Rado. Правда последняя из перечисленных компаний приобрела своё имя как бренд немного позже. Развитие часовой индустрии не останавливалось даже во время войны, тогда одна из компаний придумала, а может и навязала ношение часов на запястье на кожаном ремешке военным, утверждая, что так удобнее смотреть на время, сидя в окопе и защищая суверенность своей страны.

Все бы ничего, но в семидесятых годах двадцатого века, свершился первый кризис для европейских часовщиков, и пришел он с востока. Бурно развивающаяся Япония изобрела часовой механизм, в основе которого лежал принцип электроники. Это был кварцевый бум и кризис для производителей механических часов. А сегодня существуют и наручные led часы. В наше время вообще, после тридцати лет противостояния, механика и кварц теперь живут в мире и дружбе, и теперь есть как любители современных кварцевых часов, так и почитатели многовековой истории и традиций "механики".