Баннер

Игрушка играет большую роль на разных этапах развития ребенка, а игрушки, такие как игрушки повторюшки, правильно подобранные по возрасту, способствуют умственному развитию.

На сегодняшний день психологи разделяют игрушки на 2 типа:

1. Игрушки, направленные на развитие и формирование навыков общения. К такой категории относится кукла, которая входит в жизнь ребенка не только как игрушка, а порой как друг, проживающий ту жизнь, которую задает ребенок. Игра с куклой имеет большое значение в развитии речи. Происходит диалог, в котором ребенок принимает на себя разные роли, и у него начинает развиваться воображение. С раннего детства у девочек закладываются основы будущего материнства: одеть куклу, потому что ей холодно, накормить, потому что хочет есть. Ребенок становится ответственным, внимательным к близким.

2. Игрушки, направленные на развитие логики и внимания, усидчивости, моторики рук. К таким играм можно отнести пазлы. Они состоят из кусочков разной формы, из которых нужно воссоздать картину. Перебирая пальцами мелкие детали, ребенок развивает моторику пальцев, что влияет на его речевые способности, способствует развитию логического мышления, развивает память, внимание и восприятие цвета. Посмотрев на картинку, он ее запоминает и, держа образ в голове, ищет схожие фрагменты.

Игры имеют огромное значение в формировании личности, через игры у ребенка развивается эмоционально-волевая сфера, а также мелкая моторика, сенсорика, улучшается внимание и память.