Баннер

При помощи тампонирования решаются одновременно несколько задач:

1. За счет перекрытия пустот, трещин др. разделяются водоносные горизонты;

2. Предотвращаются обвалов, которые могут происходить при размывании пород за обсадными трубами;

3. Облегчается процесс поглощения промывочной жидкости при бурении;

4. Обсадные трубы получают надежную защиту от коррозии в подземных водах.

Тампонажные материалы

Для постоянного тампонирования применяется раствор на основе портландцемента, а при временном ( на период испытания скважины) – глина, пасты, глиноцементные или быстросхватывающиеся смеси. Требования к цементным растворам. Важно, чтобы они не быстро схватывались, так как они перекачиваются насосом.

Процесс тампонирования

Готовится тампонажный раствор на основе цемента в турбулентных смесителях.

Цементирование происходит так: башмак обсадной колонны погружается в цементный раствор, залитый насосом на два-три метра на забой скважины через заливочные трубы. Затем заливочные трубы извлекаются из скважины и опускается колонна обсадных труб. Когда цементный раствор отвердевает, получается абсолютно гидронепроницаемый камень. Процесс тампонирования – сложный и трудоемкий, однако неизбежный для получения качественной воды из артезианской скважины и увеличения срока эксплуатации этого гидротехнического сооружения.

 

Вас интересует метод горизонтального бурения? Не знаете, что представляет собой метод прокола трубопровода? Обратитесь на сайт www.ognb.ru, где Вы найдете много полезной информации.