Баннер

Выразить свои мысли может любой. Но важно не что, вы при этом желаете выразить, а как. То есть правильно, красиво, логично. Вы не блещете ораторскими приемами при разговоре? Тогда стоит взять серию уроков ораторского искусства и немного поучиться.

Вы спотыкаетесь на том, как правильно произнести то или иное слово? В русском языке имеется множество правил постановки ударений. Иногда даже разрешается в одном и том же слове голосовой интонацией выделять разные слоги. Но как же все-таки говорить правильно?

Один из способов - просто заучивать сложные для произношения слова, и как можно чаще открывать орфографический словарь. Там прописаны абсолютно все правила, которые понадобятся при устной речи.

Обращайте свое внимание на то, как говорят окружающие, как употребляют слова, на какие слоги ставят ударение. Таким образом, твое внимание будет постоянно сконцентрировано. И в памяти зафиксируются целые фразы с правильными словами. А если же человек говорит с ошибками, то ты сразу заметишь их и исправишь (опять же, ваш верный подсказчик - орфографический словарь).

Следует ежедневно читать по 20 минут вслух, результат можно почувствовать уже через неделю. Это реально способствует улучшению качества речи.

Попробуйте говорить правду, потому что честный доверительный диалог звучит более реалистично и не вызовет сомнений у окружающих. Забудьте о злословии, ваши слова должны быть дружелюбными, это притягивает слушателей. Воздержитесь от грубости, оскорблений, не повышайте голос на собеседников.

Сплетни и болтовня - далеко не друзья. В процессе общения передавайте людям ценную и полезную информацию. Не возбраняется для разрядки отвлечься на несодержательные темы, обсудить популярные передачи, кино, игры.

Успехов в разговорном жанре!