Баннер

Принадлежащий ВЭБу украинский Проминвестбанк по итогам второго квартала текущего года оказался в убытках на сумму 2,66 миллиарда гривен, что соответствует 326 миллионам долларов. Информация об этом имеется в отчетности подготовленной самим банком. По итогам такого же периода, но годом ранее, убытки финансовой организации составляли 13,23 миллиона гривен. Именно поэтому вкладчикам следует задуматься и делать надежные вклады в банке Екатеринбурга.

Из отчетности следует, что убытки структуры появились из-за формирования дополнительных размеров под обесценивание кредиты на сумму 2,8 миллиарда гривен. Год назад на эти цели выделялось 91,1 миллиона гривен.

Средства для банка были предоставлены ВЭБом. По сообщениям СМИ, в апреле года корпорация приняла решение перечислить банку практически 3 миллиарда гривен. Этот объем приравнивается с прибылью ВЭБа за год.

В феврале издание «Коммерсантъ» написало, что Проминвестбанк попросил у ВЭБа в общей сложности 800 миллионов гривен. В госкорпорацию пояснили, что банку потребовалось срочное создание резервов по проблемным кредитам, которые выдавались при прошлых владельцах.

В 2008 году, в самый разгар международного финансового кризиса, вкладчики Проминвестбанка стали стремительно выводить свои средства со счетов, что привело к тому, что структура практически обанкротилась. Национальный банк ввел в структуре мораторий на требования кредиторов.