Баннер

Синий цвет неоправданно редко используют в дизайне интерьера. Напрасно, ведь он невероятно универсален и может использоваться в гостиных различных стилей, будь то классический или современный дизайн.

Чистый синий цвет может оттолкнуть своей мрачностью и холодом, но в сочетании с более теплыми цветами и их разнообразными оттенками, он придает интерьеру оригинальность и стиль. Особенно популярны при украшении гостиной следующие оттенки синего: темно-синий, светло-голубой и темно-голубой.

Сочный и глубокий цвет моря и неба владеет сильным успокаивающим эффектом. Благодаря этому синий дизайн гостиной обеспечит хороший отдых после тяжелого трудового дня. Также этот цвет способствует концентрации внимания, нормализует сердцебиение и положительно действует на нервную систему в целом.

При оформлении помещения в синие тона следует знать о некоторых важных нюансах, связанных с этим цветом. Светло-голубой потолок зрительно увеличивает высоту стен, делает комнату просторнее. Синее оформление интерьера замечательно подойдет светлых гостиных, выходящих окнами на восток. Но использование этого цвета в затемненных или плохо освещаемых помещениях может привести ощущению к холодности и заброшенности.

Не стоит злоупотреблять одним синим цветом в украшении интерьера. Лучше правильно разбавить его теплыми тонами: оранжевыми, желтыми или розовыми. Это придаст гостиной теплоты и разнообразит дизайн.

Сочетание двух универсальных цветов – синего и белого – также приведет к ошеломительному эффекту. Например, просто изумительно будет выглядеть синий диван на светлом фоне. Шторы и ковер, подобранные в тон к мебели, придадут интерьеру законченный вид. Причем даже в гостиных, не подлежащих кардинальным изменениям, отдельные аксессуары и детали синего цвета могут значительно изменить окружающую обстановку.

Также этот цвет располагает людей к общению и деловым переговорам. Поэтому гостиная в синем цвете превосходно подойдет как для приема многочисленных гостей, так и для регулярных встреч с деловыми партнерами в неофициальной обстановке.

 

Делаете ремонт в гостиной? Не знаете, где приобрести элитную мебель для гостиной? Заходите на http://mebelidesign.ru/. Здесь представлен широкий ассортимент мебели.