Баннер

Часто используемая валюта, которую легко обменять на любую денежную единицу называется ликвидной. Это важно учитывать при торговле. Такой показатель находится в тесной связи с понятием конвертируемые валюты (денежные инструменты, применяемые как платежное средство), стабильность и популярность. Первое понятие является одним из основных критериев частоты использования той или иной валюты. Если говорить о стабильности, то это понятие формирует устойчивый спрос, так как даже центральные банки выбирают себе валюту, руководствуясь данным критерием. Возможность применять нужную валюту определяется ее популярностью. Особенно если она принята как международное платежное средство. Узнать, как появились деньги и др. интересные факты можно на http://ubiznes.ru/finansy-v-licax/proizvodstvo-deneg-velikaya-istoriya-uorrena-baffeta.html. Самыми ликвидными на данный момент являются евро и американский доллар.

Перечислим наиболее ликвидные валюты:

1. Доллар США используется повсеместно при расчетах за услуги и товары, для формирования резервов банков.

2. Евро в международных расчетах вытесняет доллар. В Европе и близлежащих странах данная валюта наиболее популярна. Она также призвана мировой резервной валютой.

3. Некоторые страны в качестве резерва используют британский фунт стерлингов. Он также широко применяется при выполнении финансовых операций.

4. Одной из самых стабильных валют мира признан швейцарский франк. Он составляет резерв центральных банков.

5. В азиатском регионе наиболее популярна японская йена. Она используется при различных расчетах за услуги и товары. Данной валюте присущ постоянный рост, даже во время кризисов.

6. Так называемая нефтяная валюта – канадский доллар. Он применяется при оплате за нефть и ее продукты.

7. В расчетах за золото и сельскохозяйственную продукцию широко используется австрийский доллар. По объемам и активности применения данная валюта занимает шестое место в мире.

Это далеко не полный список использованных валют. Другие денежные инструменты существенно уступают по ликвидности, что не исключает их применения. Из этих валют часто формируют валютные пары, с отличительной чертой – низкий спред, то есть низкая разница между ценами.

На сегодняшний день, в эпоху финансовых кризисов и нестабильности, очень важно определиться с надежной валютой. Таким денежным знакам присуще влиятельность в мире финансов, стабильность курса, а также высокая платежеспособность.