Баннер

Несмотря на все преимущества пластиковых окон, они также как и деревянные рано или поздно потребуют ремонт. Причиной этого может стать как неправильная установка, так и неправильная эксплуатация. Важно, чтобы окно, подоконник пвх, ручки окна, секла были в порядке. В зависимости от сложности повреждения, можно либо пригласить профессионала, либо сделать ремонт самостоятельно.

Работа, которую можно выполнить своими руками.

Например, ручка окна стала плохо поворачиваться или не реагирует на нажатие. В данном случае, можно говорить о загрязнении фурнитуры и необходимости смазки. Если же при повороте ручки появляются посторонние звуки (например, щелчки), вероятно, что причиной неисправности стало провисание створки. Тогда придется еще и отрегулировать створки.

Не рекомендуют чистить фурнитуру при помощи масел, в состав которых входят кислоты или смолы. Они могут нарушить антикоррозийную защиту окна. Целостность покрытия можно повредить химическими чистящими средствами.

Однако ремонт требуется не всегда. Иногда необходима простая регулировка.

Ручку может заклинить. Если это произошло в открытом положении, возможно, заел блокиратор. Для устранения проблемы, нужно повернуть язычок так, чтобы он располагался параллельно раме. После чего повернуть ручку.

Если ручка разболталась, придется закрепить болты. Для этого нужно отодвинуть внешнюю накладку, открыв крепежные элементы. После этого их прикрутить с помощью отвертки, но не слишком туго.

Для того чтобы избежать многих проблем:

нельзя:

- надолго оставлять окно открытым

- заклеивать окно, если оно начинает пропускать воздух. (В данном случае сразу вызывайте специалиста).

нужно:

- периодически осматривать фурнитуру

- следить, чтобы не засорялись водоотводы.

Не все проблемы можно исправить самостоятельно. Адекватно оценивайте свои возможности. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалисту.