Баннер

Плинтусы придают ремонту помещения законченный вид, они являются разделителем пола и стены, и скрывают дефекты, которые могли получиться при укладке напольного покрытия. Сегодня на строительном рынке можно встретить как традиционные деревянные плинтуса, так и пенопластовые и пластиковые. Все они продаются в виде планки, имеющей определенную длину, во время монтажа которых возникает необходимость в подрезке углов и торцов. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать обрезку плинтусов.

Работа по монтажу плинтусов не сложная, поэтому вы сами сможете легко с ней справиться. Подрезать углы можно несколькими способами, причем и наружные и внешние углы должны получиться 45 градусов.

Необходимые инструменты для обрезки углов

В зависимости от материала изготовления плинтусов, выбираем нужный инструмент для запиливания. Например, для плинтусов, покрытых шпоном и пластиковых подойдет ножовка по металлу, для пенопластовых изделий – строительный нож, для деревянных – ножовка по дереву, имеющая мелкие зубья.

Любой инструмент, оборудование, запчасти и комплектующие предлагает ООО «Торговый Дом «Гефест». Заказать твердосплавные пластины сменные на сайте компании tdgefest.ru. Вас приятно удивят выгодные условия продаж и качественное обслуживание.

Запиливание углов при помощи разметки.

Первый способ запиливания углов - использование разметки, для которого вам понадобится транспортир, линейка и карандаш. Замерьте на плинтусе ширину, отложите этот размер от торца по длине и проведите линию от вершины угла плинтуса до намеченной точки. Ножовкой запилите плинтус по проведенной линии, стараясь ее не отклонять. У вас получаться ровные углы, главное не торопиться и выполнять работу аккуратно.

Запиливание углов плинтуса при помощи стусла

Если предстоит большой объем работы, тогда лучше использовать профессиональный строительный инструмент – стусло. Данный столярный инструмент позволит подрезать плинтуса под разными углами, но вам, в основном, понадобится только угол 45 градусов.

Установите стусло на рабочий стол, вставьте в него плинтус так, чтобы край нужный для обрезки подошел к прорези стусла под нужным вам углом. Зафиксируйте плинтус достаточно крепко, чтобы не получилось смещения. В прорезь устройства вставьте ножовку и запилите плинтус под нужным вам углом. Срез при помощи такого устройства получится ровным.

Запиливание углов плинтуса «на глаз»

Данный способ запиливания применяется в крайних случаях, так как он дает маленькую точность. При таком способе закрепите плинтус на столе и верстаке, используя любой зажим, чтобы плинтус не сместился. Определите "на глаз» нужный вам угол и начинайте запиливать ножовкой. Вторая часть уже подрезается, ориентируясь на первую.