Баннер

Сегодня на рынке стройматериалов предлагается богатый выбор напольных покрытий, но, несмотря на это, наиболее актуальным, впрочем, как и всегда, остаётся деревянный пол. Он характеризуется долговечностью и невысокой стоимостью, отличается прекрасным дизайном. В домах с деревянными полами комфортно и уютно.

Как же ухаживать за деревянным полом? Чем его нужно окрашивать, чтобы он прослужил как можно дольше? Порошковая покраску лучше заказать о профессионалов.

Выбираем лакокрасочные покрытия

Существует два вида лакокрасочных материалов, которые внешне отличаются между собой: прозрачные и непрозрачные. К прозрачным материалам относятся все лаки и пропитки, которые в своём составе могут содержать различные пигментные вещества, придающие древесине оттенки. Группа непрозрачных лакокрасочных изделий включает в себя краски, в основе которых находятся органические растворители, такие как алкидные, масляные, акриловые, полиуретановые и другие краски. Наиболее широко используются алкидные, полиуретановые и акриловые краски, потому что они являются очень качественными, удобны и просты в применении, обладают низкой водопроницаемостью. Благодаря алкидным лакокрасочным материалам любые деревянные изделия можно защитить от воздействия влаги.

Пропитки специальными составами также поможет сохранить привлекательный внешний вид деревянного покрытия. Этот приём позволяет насытить дерево элементами, которые обеспечивают ему защиту от огня и вредителей. Известны пропитки двух видов. Первый – антипирены, защищающие доски от огня. Второй – биоцид, обеспечивающий защиту от насекомых, плесневых грибков и увеличивающий срок службы изделий из дерева.