Баннер

Самый интересный и главный период у ребенка в первые годы жизни - научиться самостоятельно, ползать. Ползание способствует укреплению мышц (позвоночный отдел, плечи, руки), координацию движения и развитию моторики. Этот способ передвижения помогает в дальнейшем плавно перейти в ходьбу.

Дети в основном начинают ползти в 6 или 7 мес. Дети отличаются друг от друга, есть такие, которые уже в 5 месяцев пытаются передвигаться самостоятельно на своих маленьких ручках и ножках, а бывает только в 10 месяцев. Способы передвижения ползком у ребенка могут быть разными: вперед, назад или по-пластунски. Педиатры утверждают, что в этот период у малыша начинается активное физическое развитие. Этот процесс очень положительно отражается на здоровье, на улучшении восприимчивости ребенка к познанию окружающего его мира.

Задача родителей - научить ребенка ползать правильно. Для этого нужно помогать ребенку, приподнимать его тело при помощи широкой ткани или же положить под животик мягкий небольшой шар и переваливать ребенка вперед и назад. Так же существует другой действенный способ: положить маленького малыша на мягкий ковер, положить чуть дальше его любимую мягкую игрушку либо погремушку и вперед, ждать, когда ваше чадо, переваливаясь из стороны в сторону, поползет к нему.

Помните, помощь и поддержка взрослых очень важна для физического и умственного развития ребенка. Кроха старается подражать вам, повторять ваши движения, в общем, полностью быть похожим на своих родителей. Ваша задача - правильно и понятно научить ребенка передвигаться, воспринимать мир в красивых и ярких тонах.

 

Вы имеете собственный магазин? Задумываетесь о развитии своего бизнеса? Предлагаем Вам тренинги для магазинов и обучение персонала магазина от квалифицированных профессионалов.