Баннер

Почему - то до недавнего времени красивая сервировка стола у нас ассоциировалась с праздником, приёмом гостей. А ведь накрыть стол к обеду для своих близких, родных, для своей семьи – это уже проявление любви и желание семейного благополучия. Поэтому повысить хорошее настроение и способствовать приятному общению в кругу своей семьи, конечно же, сможет красивый и со вкусом подготовленный обеденный стол, а также вкусно и аппетитно приготовленная еда.

Вы не знаете ,где приобрести чашки, кружки, столовые приборы? Советуем Вам посетить сайт http://barus.com.ua/tovary-dlya-kuhni/chashki-i-kruzhki/. Здесь представлен широкий ассортимент данной продукции.

Любой стол для обеда, какой бы он ни был формы (круглый, квадратный или прямоугольный) обязательно должен стоять в удобном для всех месте. А вот стулья около стола ставят так, чтобы все домашние, который будут сидеть за ним, чувствовали себя абсолютно удобно.

Очень важным атрибутом любого стола является скатерть. Она может быть как однотонной, так и цветной. Это уже будет зависеть от узоров и цвета столовых приборов. Если обеденный стол квадратный или прямоугольный, то углы скатерти должны закрывать ножки стола почти на 25 см, но и не опускаться ниже сиденья стула. Ещё необходимым предметом на столе должна быть полотняная салфетка, которую кладут поверх тарелки. Она должна быть у каждого лично. Ну и дополнением, в начале сервировки стола можно поставить в красивой вазочке небольшой букет. И любой обед сразу станет праздничным.

Когда приступают к сервировке стола, то, конечно же, сначала ставят фарфоровую и фаянсовую посуду, потом кладут ножи, вилки, ложки и только после этого ставят стеклянную посуду. Ежедневно подготавливают солонку и перечницу. Соли в солонке должно быть немного, так как она очень быстро увлажняется. В перечницу насыпают сухой перец и то только наполовину, а в крышечке должны быть отверстия очень маленькие. В зависимости от времени приёма пищи, будет ли это завтрак, а может быть, обед или ужин, то и сервировка стола будет отличаться.

Обед, который начинается с закусок, предусматривает замену глубокой тарелки на закусочную. А когда закуску съедят, то эту тарелку можно заменить суповой. А вот если трапеза начинается с горячего блюда, то его можно заранее разлить по тарелкам и поставить на обеденное место.

А перед подачей второго горячего, глубокие тарелки можно убрать и поставить на это место блюдо, следующее за супом.

Когда же подаётся сладкое, напитки, соки, то всю грязную посуду надо обязательно убрать.

Поэтому любой стол, будь то к обеду или ужину, но накрытый с любовью, обязательно станет гордостью хозяев. А вот аппетитная еда, тёплая семейная обстановка доставят не только удовольствие, но и позволят на время забыть все житейские проблемы.