Баннер

Бельмо - стойкое помутнение роговой оболочки глаза. Представляет собой рубцовую ткань, которая развивается чаще всего в результате различных воспалительных процессов в роговице и ее травм какими-либо попавшими в глаз твердыми частицами. В зависимости от расположения и плотности бельмо может резко снизить зрение или не оказывать на него никакого влияния. Обычно бельмо не поддается лекарственному лечению, но возможно хирургическое вмешательство, восстанавливающее зрение.

Народные средства, применяемые для лечения бельма на глазу

Лук репчатый красного сорта: В таджикской народной медицине для лечения бельма, а также для восстановления пониженного зрения закапывают в глаз по 1 — 2 капли красного лука. Местные табибы рекомендуют 1—2 процедуры в месяц. С целью уменьшения раздражающего действия применяют смесь сока лука с молоком в пропорции 1:1 и назначают такую смесь 1 — 3 раза в неделю.

Лук репчатый: Сок лука репчатого, смешанный с медом, является хорошим средством для предотвращения развития бельма на глазу.

Пихтa: Для удаления бельма без операции нужно закапывать в глаза ежедневно по капле живицы пихты. В глазу будет ощущаться сильное жжение, но бельмо постепенно рассосется.

Ржаной хлеб: Взять свежий, только что испеченный ржаной хлеб, вырезать в хлебе сверху дырку по диаметру стакана и поставить в нее стакан дном кверху, очень плотно прижав.

На стакане образуются внутри капли, которые и надо закапывать в больной глаз каждый день. Бельмо постепенно исчезнет.

Советы

Набрать земляных червей полную банку, доложить ее белым медом и поставить на 12 дней на солнце. Массу, образовавшуюся от смешения червей и меда, процедить сквозь кисею и 2 раза в день капать на бельмо по нескольку капель. Змею, найденную весной до кукования кукушки, заливают водкой и этим настоем мажут глаза с бельмом.

Нужна помощь Вашей бабушке или дедушке? Мы предлагаем Вам перевозку лежачих больных. Окажем услуги по транспортировке лежачих больных, пожилых и людей с ограниченными возможностями, инвалидов.