Баннер

Сейчас все чаще встречается реклама в лифтах, по телевизору школ иностранных языков о том, что у них преподаватели – носители языка. Пустые ли это слова или все же есть смысл изучать иностранный с носителем языка? Рассмотрим это в данной статье.

Почему учить тот или иной иностранный язык лучше с самим носителем языка? Все просто. С носителем языка вы быстрее пополните свой словарный запас, так как и общаться вы с ним будете на его языке больше. Общаясь чаще на изучаемом вами языке, вы скорее запомните и выучите его. Плюс вы слышите правильное произношение слов. К тому же такой преподаватель может вам рассказать о различных традициях и обычаях своего народа от первого, так сказать, лица, а не то, что он где-то прочитал в учебнике.

Но есть и минусы в изучении иностранного с носителем языка. Вот основные недостатки, которые присущи нашим языковым школам:

- некоторым школам больше важно то, что человек – носитель языка, а не преподаватель. А ведь для работы с учениками все-таки важно уметь научить их языку, иметь опыт в преподавании;

- возможность столкновений двух культур между преподавателем и учеником. Это может повлиять на взаимопонимание и общение ученика с учителем. Да и новичка, который еще даже не знает толком алфавит, может напугать факт того, что с ним уже разговаривают на незнакомом пока для него языке.

Конечно, это достаточно тяжело – надо не только усвоить материал, но и еще понять, о чем тебе говорят! Но зато это на самом деле эффективнее стандартного обучения с русскими преподавателями. Так что если вас не пугает факт постоянного общения на иностранном языке, смело идите изучать его именно с носителем языка.