Баннер

Можно по праву сказать, что лидерами среди различного рода историй и легенд являются орхидеи. Когда-то они были украшением королевских дворцов, а сегодня орхидеи могут быть выращены у вас дома.

Более 20 веков назад китайский мудрец Конфуций предлагал в качестве релаксации и вдохновения наслаждаться удивительным видом и ароматом орхидеи. В некоторых странах этот цветок считали символом любви и сексуальности, как и альстромерию. Кстати купить луковицы альстромерии Вы можете на tulips.com.ua. С лепестков орхидеи готовили приворотные зелья и снадобья. Ходили даже такие поверья, что орхидея способна укрепить здоровье и защитить от темных сил.

Из цветных лепестков индейцы расписывали тело во время брачных церемоний. Например, ритуалом у жителей Новой Гвинеи было оборачивать новорожденную девочку листьями орхидеи, чтобы укрепить здоровье и придать качества для удачного поиска мужа в будущем.

Ранее считалось, что орхидея должна украшать дома только избранных. А сегодня такую роскошь может позволить себе любая из нас, только, четко следуя советам профессионалов.

Рекомендации знатоков. Лучше всего для начала выбрать самый неприхотливый вид. Таким является фаленопсис (Phalenopsis). Это очень красивая орхидея с лиловыми цветами, которая сможет вас радовать больше месяца. Она может жить на северной стороне, не требуя много света. Для неё достаточно, чтобы рядом с горшком стояла небольшая ёмкость с водой. Летом будет полезным выносить орхидею в сад и ставить в тени деревьев.

Вообще, для первых проб старайтесь остановить свой выбор на гибридных растениях, так как они уже поддались отбору и селекции.

Помните, что орхидеи не любят духоту, поэтому проветривайте комнату даже в зимнее время. Но остерегайтесь сквозняков!

Летом производите опрыскивание 2-3 раза в день. Вода при этом должна быть чуть выше комнатной температуры. Процедуру выполнять следует утром и вечером, только не поздно, чтобы листья успели обсохнуть к ночи.

В качестве почвы подойдет кора фруктовых деревьев, пробка. Также можно купить уже готовую смесь в специализированных магазинах.