Баннер

Так уж сложилось, что живя в обществе, просто не получится быть полностью свободным от чужих мнений и каких-то осуждений... Ведь человек является существом социальным, а значит, постоянно нуждается в поддержке и одобрении своих действий окружающими. Но в обычной жизни обстоит все гораздо сложнее, потому как у каждого человека есть многочисленные родственники, которые принимают уж слишком активное участие в нашей жизни. Да, и к тому же еще есть друзья, коллеги по работе, да и просто знакомые, которые тоже пытаются научить нас, как жить нужно: с кем общаться, как одеваться, в какой вуз нам поступать, при этом все вузы Тамбова можно найти на vuz.edunetwork.ru, как правильно и разумно вести себя и как лучше воспитывать детей!

Но, какие бы ценные советы ни давали знающие, нужно слушать в первую очередь самого себя. А главное необходимо определить допустимую степень вашей зависимости от общественного мнения. Обрести комфортное душевное состояние – вот к чему стремиться нужно, прежде всего, а значит, придется выработать свою собственную твердую позицию. И самая главная задача здесь – это научиться отделять настоящие благие намерения окружающих вас людей от обычного желания «всунуть свой нос» в чужие дела!

Очень часто мы безоговорочно начинаем прислушиваться к чужому мнению, даже не попытавшись хоть немного подумать самостоятельно. Самооценка человека играет не последнюю роль в его зависимости от мнений окружающего нас большинства. Уверенного в себе человека, точно знающего, чего он хочет в этой жизни, будет не так легко переубедить. Ну а мудрый человек сначала выслушает чужие советы, потом взвесит все «за» и «против», и обязательно сделает свои собственные выводы. Никогда не нужно забывать, что общественное мнение будет править там, где дремлет мысль! Именно поэтому просто необходимо научиться расставлять приоритеты самостоятельно.