Баннер

Этот вопрос волнует очень многих родителей, особенно если ребенок первый и опыта в воспитании нет. Ответить однозначно очень трудно. Ведь самое важное в воспитании не то, с какой строгостью вы воспитываете ребенка, а то какие жизненно важные принципы вы ему прививаете. Кроме того, нужно определить, что вы понимаете под словом «доброта»? Если это вседозволенность, то конечно она не должна быть излишней. А если под добротой подразумеваете ласку, тепло, заботу, надежность, любовь – то конечно ее не нужно ограничивать. Но все же, в этом вопросе, как и во многих других лучше всего найти «золотую середину».

Если же вы сторонник воспитания ребенка в строгости, то главное будьте последовательны в своих требованиях. Строгость должна быть умеренной и не причинять ребенку вреда, она должна касаться соблюдения ребенком манер, умении вести себя со сверстниками и старшими и т.д. – тогда ребенок вырастит коммуникабельным и вежливым человеком.

Как стать самому коммуникабельным и открытым? Как научиться красиво и грамотно разговаривать? Вам поможет ораторское искусство, о котором подробнее прочитаете на www.igrox.ru.

Но когда родители чересчур грубы с детьми и постоянно недовольны ими, выдвигают к ним требования не соответствующие их возрасту или индивидуальным качествам, то в этом случае строгость только вредит ребенку и он может вырасти замкнутым и закомплексованым.

Однако и слишком мягкие родители пожинают не слишком удачные плоды своего воспитания – ребенок вырастает эгоистом и тираном, а все потому, что в свое время они боялись настаивать в своих требованиях и бессознательно баловали ребенка.

Поэтому, самое главное в развитии ребенка найти «золотую середину», дарить ему любовь и ласку, но при этом не давать «сесть на голову», тогда ваш ребенок вырастет замечательным человеком.