Баннер

Венчание - это обряд, который, по значимости превосходит бракосочетание в ЗАГСе. Этот обряд проводится в церкви, также, как и акафист Николаю Чудотворцу. Венчание - это таинство, которым молодые люди заключают свой брак, как говорится, на небесах. Таким образом, Господь благословляет пару на счастливое будущее. Пара должна осознавать всю серьезность брака, заключенного Богом, ведь его нельзя самовольно расторгнуть.

Единственное условие для данного обряда состоит в том, чтобы жених и невеста должны быть крещенными. Больше обязательных условий нет. Что же дальше? Как происходит сам процесс венчания?

Вначале проводится духовная подготовка к брачной жизни. Жених и невеста обязательно должны исповедаться и причаститься. Для самого бракосочетания должны быть подготовлены две иконы – Божией Матери и Спасителя. Ими благословляют пару. По обычаю, эти иконы берутся из домов родителей и передаются от них своим детям. Также необходимы два полотенца. Одним перевязывают руки молодым, второе – кладется под ноги.

Обручальные кольца – это знак бесконечности брачного союза. Издавна брались два кольца – одно золотое (символ солнца) и второе серебряное (символ луны). Теперь для обоих брачующихся приобретают золотые кольца.

Также желательно пригласить на бракосочетание двоих свидетелей. День и время молодые должны обговаривать со священником лично, так как в русской православной церкви обряд венчания проводят не ежедневно, и об этом не стоит забывать.