Баннер

Дорожка в саду, выложенная тротуарной плиткой, создаёт определённый дизайн территории и является украшением интерьера. Кто пройдет мимо такой красоты? Такая дорожка привлечет каждого.

Кроме того, выложенная плиткой дорожка, способствует сохранению чистоты на территории сада. Обычно дорожка выкладывается по уже протоптанным тропинкам. Из стройматериалов для укладки понадобится щебень, песок и сама плитка. Чтобы дорожка, выложенная плиткой, прослужила долго, необходимо правильно её уложить. Работы начинают с того, что снимают слой почвы шириной до 60см. и глубиной до 20см. В результате получается траншея, основание которой формируют с лёгким уклоном для стока воды. Дно траншеи засыпают щебнем до 10см и тщательно утрамбовывают.

Потом засыпают слой песка и тоже тщательно трамбуют, но при этом соблюдая уклон. Когда подушка для основания плитки готова, можно приступать к укладке, используя разные узоры. Начинают укладку от угла и двигаются по диагонали от дорожного бордюра к бордюру, оставляя между плиткой небольшие зазоры. Это делается для того, чтобы впоследствии избежать трещин. Согласно рисунку, какие – то места нужно заполнять кусочками, для нарезания которых пользуются болгаркой. По завершению укладки тротуарной плитки, поверхность засыпают песком, который веником сметают в стыки между плит. Это предохранит от попадания земли и роста травы, а также появляется ещё одна возможность для стока воды. Теперь, когда выложенная плиткой дорожка готова, в саду будут обеспечены чистота и порядок.