Баннер

Особенно популярным и востребованным в последнее время стал скандинавский стиль в интерьере. Прежде всего, он являет собой максимальное количество света и точные прямые линии. Скандинавский стиль пришел к нам из стран с суровым климатом и длинными зимами – Северной Европы, Норвегии, Швеции. В этих странах людям не хватает тепла и света, поэтому их дома буквально переполнены свободой, воздухом и максимально освещены.

Воссоздать скандинавский стиль в интерьере можно самостоятельно. Для этого достаточно расставить правильные акценты.

1. Побольше солнечного света! В скандинавском интерьере на окнах практически никогда не бывает штор и занавесок, так как они препятствуют попаданию света в комнату. Если вас все же смущают «голые» окна, тогда вы можете выбрать рулонные шторы или жалюзи.

2. Светлые тона. Любимый цвет в скандинавском дизайне – белый. Можно также выбирать различные пастельные тона, максимально приближенные к белому.

3. Натуральные материалы. Мебель – только деревянная. Дерево является самым обожаемым материалом в скандинавском интерьере. Отдавайте предпочтение березе, дубу и буку. Желательно не поддавать дерево обработке и покраске. Главное правило - максимальная натуральность.

4. Яркие пятна. Изюминкой скандинавского дизайна являются яркие цветовые пятна, которые разбавляют белый цвет. Ими могут выступать подушки, кресла, картины, вазы или любые другие элементы.

5. Максимальная приспособленность к жизни. Все в интерьере должно быть полезным. В комнате должно быть много шкафом, тумб и полок открытого типа, в которых могли бы храниться все необходимые вещи.

6. Растения и цветы. Огромное количество света позволяет разводить в квартире множество различных растений и цветов. Никаких искусственных, только настоящие!

Учитывая эти простые правила, вы можете самостоятельно воссоздать скандинавский стиль в вашей квартире или доме.