Баннер

Вы приняли железное решение – делаете самостоятельно на своем земельном участке, какое-нибудь строение, например, дом или просто необходимые хозяйственные постройки, для этого вам обязательно надо знать и уметь, правильно заливать бетон. Ведь именно бетон используют для фундамента будущей стройки. От хорошего, прочного фундамента зависит устойчивость и долговечность вашего дома или постройки.

Итак, что вам потребуется в первую очередь? Песок и цемент в необходимом, достаточном количестве. Для приготовления хорошего бетона чаще всего используют следующее соотношение - одну часть цемента и четыре части песка. Обязательно понадобится бетононасос купить и бетономешалку.

Цемент обязательно должен быть хорошего качества, обращайте внимание на его маркировку (чем выше, тем лучше), она не должна быть ниже 500. Что бы получить один кубометр раствора, необходимо 4 мешка цемента. Исходя из этого расчета, сразу закупайте необходимое вам количество, чтобы потом не пришлось бегать в поисках необходимого качества и количества нужного материала.

Песок, перед приготовлением хорошего бетона, нужно обязательно тщательно просеять. В песке не должно быть лишнего мусора, камешков, стекла и всего прочего. Для этих целей можно использовать сетку от старой ненужной кровати, если у вас, конечно же, не имеется специального строительного сита. Сетку от кровати ставят вертикально и на нее бросают песок, вот таким образом образуется просеянный песок с обратной стороны.

Мешают раствор в большом корыте или подходящей для этих целей емкости. Старайтесь расположиться как можно ближе к котловану, где будет заливаться фундамент. Конечно же, лучше всего, воспользоваться бетономешалкой, она сэкономит время, силы, и в результате бетон получится наиболее качественный. Перед заливанием фундамента надо применить металлическую арматуру, благодаря ней фундамент будет намного прочным. В качестве арматуры подойдут любые предметы из металла – прутья, трубы, уголки и так далее. Тщательно армируйте углы, они должны быть самыми прочными.

И не бойтесь в котлован налить много воды. От этого бетон станет плотным и крепким, он сурово со всех сторон облепит всю арматуру.

После того как зальете последний слой раствора, сверху необходимо засыпать немного сухого цемента и, после этого, позволить спокойно бетонному раствору засохнуть.

Следующим этапом в строительстве дома будет выкладка цокольного этажа.