Баннер

США требуют снять запрет на поставки американского мяса в Россию.

В частности, торговый представитель США Рон Кирк заявил, что американское мясо отвечает самым высоким стандартам и безопасно для потребителей.

Недовольство американских властей вызвало решение РФ об ограничении импорта говядины и свинины, произведенных в Соединенных Штатах, с 4 февраля, поскольку в них содержится стимулятор роста рактопамин. 11 февраля, был введен еще и временный запрет на поставки из ША мяса индейки, кишечного сырья и субпродуктов. Роспотребнадзор готов ввести аналогичную меру и против куриного мяса, если в нем обнаружится наличие стимуляторов. И правильно. Гораздо лучше покупать качественное мясо кур оптом у отечественных производителей, например, ООО «Белок».

Информация, предоставленная США о том, что поставляемое ими в Россию мясо безопасно, не убедило российскую сторону. Главная причина в том, что американская сторона не смогла ответить на главный из заданных ей вопросов: как влияет на организм человека накопление в нем рактопамина. Не располагая этими данными невозможно определить допустимую суточную норму стимулятора.

Главный санитарный врач РФ заявил, что запрет будет действовать, пока не будет получено доказательство безопасности мяса от американского поставщика.

Что же можно приготовить интересного из куриного мяса? Например, хлеб из курицы.

Для приготовления двести пятьдесят граммов слоеного бездрожжевого теста, пять яиц, пол килограмма куриного филе, двести граммов плотного сыра, две луковицы, две ложки муки, пучочек укропа, соль, перец на вкус.

Промываю яйца и отвариваю (одно откладываю). Чищу и заливаю холодной водой. Промываю куриное филе, а затем отвариваю до готовности в присоленной воде. Мелко рублю укроп, сыр тру на терке. Ручным блендером мельчу курицу. Режу лук и обжариваю. Лук, сыр, оставшееся яйцо, муку добавляю в фарш из курицы. Соль добавляю по вкусу. Прогреваю духовку до двухсот двадцати градусов. Смазываю маслом форму. Раскатываю тесто, укладываю в форму так, чтобы свешивались края. Выкладываю часть начинки, затем на одинаковом расстоянии вареные яйца и оставшуюся начинку. Накрываю форму тестом, защипываю края. Вставляю в хлеб три макаронины большого диаметра. Ставлю форму в духовку и запекаю час. После того, как тесто подрумяниться, вынимаю из формы хлеб и нарезаю порционными кусками.