Баннер

Овес - культурное растение, широко распространенное благодаря своей неприхотливости.

Овес с давних пор является одним из важнейших пищевых злаков, в том числе и на Руси.

В современном мире растение используется не только в кулинарии, но и в медицине, фармацевтике, диетологии, косметологии.

Неоспоримая ценность овса связана с присутствием в его составе:

богатейшего набора витаминов (в основном группы В),

минералов (в том числе селена),

незаменимых аминокислот (11 самых важных аминокислот из 20).

Чем же так полезен овес?

Прежде всего, способностью овсяных зерен хорошо развариваться с образованием слизистой жидкости, обладающей обволакивающими свойствами. Именно благодаря такому свойству, отвары и супы из овса применяют как противовоспалительное средство при заболеваниях желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки, а также как укрепляющее при гепатите, анемии, туберкулезе. Также советуем Вам гриб веселка лечение купить, который спасет Вас от многих недуг.

Семена и зеленые части растения обладают успокаивающим действием. Приготовленные из них настои или спиртовые настойки помогают при бессоннице, нервном и физическом истощении, депрессивных расстройствах, а также при лихорадках. Интересно, что в медицине азиатских стран такие настойки применяют в наркологии.

Благодаря сочетанию питательности и относительно невысокой калорийности овес широко используется в спортивном, диетическом и детском питании.

Присутствие в составе витаминов группы В и витамина Е делает овес прекрасным косметическим средством.

В косметических средствах для увлажнения и оздоровления кожи, замедления старения используют масло из зерен овса, а для ванн и компрессов – отвар травы или соломы. Такие ванны отлично помогают при болях в суставах, ревматизме, ожогах и поражениях кожи.

Вот такое доступное, эффективное, а главное, вкусное лекарство подарила нам природа!