Баннер

Собственный коттедж – мечта любой семьи. Зачастую строительство осуществляется самостоятельно. В этом случае следует соблюдать очередность определенных этапов воздвижения дома мечты.

Изначально нужно грамотно выбрать участок для строительства и составить подробный план застройки. Не менее важно спланировать все финансовые вложения.

После перечисленных этапов нужно оформить необходимую документацию.

Затем следует продумать, какие работы смогут быть выполнены своими силами, а для каких понадобится помощь специалистов. Например, при бурении скважин на воду потребуется специальное оборудование и помощь профессионалов. К тому же, если Вы хотите иметь чистую воду, то потребуется установить кессон для скважины. При выборе профессиональных рабочих лучше воспользоваться рекомендациями знакомых. Технику для строительства можно взять в аренду.

На начальном этапе следует определиться с типом дома. Это может быть коттедж из деревянного бруса или сруба, а также дом из бетона или кирпича. В зависимости от выбранного вида строения стоит по-разному подходить к процессу строительства. Так, например, будет различаться процесс закладки фундамента, прокладки всех коммуникаций, а также внутренняя и внешняя отделка.

Важно, чтобы в доме были грамотно проведены все коммуникации. Это необходимо для теплоты помещений, отсутствия влажности и постоянного наличия в коттедже горячей воды, газа и света.