Баннер

Пожалуй, самое счастливое время для молодых родителей: вашему малышу исполнилось восемь месяцев. Сразу ощутимо убавилось хлопот: он самостоятельно ходит по кроватке или вокруг манежа, подолгу с увлечением играет, не требуя вашего присутствия. Если вы не поленились и уже с месяц назад начали приучать его пользоваться горшком, то и стирки стало куда меньше. Только не забывайте о времени: ребенка надо усаживать на горшок в определенные часы. Немного «усложнился», правда, утренний туалет: теперь, осторожно расчесав мягкие, тонкие, как шелк, волосики, можно в торжественных случаях завязать дочке нарядный бант. Но это забота - из приятных.

Меню остается прежним, ведь оно и так достаточно разнообразно - любые соки, фруктовые и овощные пюре, протертые супы и бульоны, каши, кефир, кисель, компот - чего еще желать? Только одного - материнского молока. Если вам посчастливилось еще сохранить его, обязательно докармливайте ребенка утром и вечером. Начнете пропускать кормления - молоко пропадет, а ведь для вашего ребенка оно лучше всякого лекарства! Ну, а если его уже нет, не забывайте про ацидофильную «Малютку», которая на сегодня представляет собой лучший заменитель материнского молока.

Полегче стало и с купанием: каждый день по-прежнему - «банный», но можно уже обходиться без настоя трав и через день заменять ванну обливанием из душа, лейки. Следите только повнимательнее за состоянием кожи: если заметили, что какое-то местечко на теле малыша покраснело, начало шелушиться или чесаться - немедленно готовые хорошую ванну с крепким отваром череды, ромашки, зверобоя. По-прежнему вам очень помогают памперсы, например, продукции кимберли кларк. Только не забывайте проверять их на наличие неприятного запаха, чтобы вовремя поменять.

А вот гулять необходимо по-прежнему много, как только сумеете. Желательно, чтобы ребенок дважды в день спал: сейчас он так много тратит энергии - и физической, и умственной. Все время в движении, все старается увидеть, потрогать, понять, как же тут не устать! Но мы уже говорили о том, что все дети - разные, возможно, ваш как раз и не хочет днем спать, он лучше подольше подремлет утром. Встает извечный вопрос: добиваться безотказного соблюдения дисциплины, железных требований "от сих до сих» гулять, есть, спать? Или, наоборот, «пойти на поводу" у ребенка, постараться построить его режим самым удобным для него образом?