Баннер

Наиболее популярным и красивым материалом, который уже много веков используется при производстве различных осветительных приборов, является хрусталь.

Он не утратил актуальность и в наше время, поэтому самые дорогие и красивые люстры изготавливаются именно из хрусталя.

 

Хрустальные люстры начали использовать еще задолго до того, как было изобретено электричество, в свое время они были не только предметом роскоши, но и в своем роде предметом первой необходимости в доме. Раньше вместо привычных для нас источников света в виде лампочек, использовались свечи, которые излучали намного меньший световой поток, чем современные лампы. Хрусталь имеет свойство хорошо отражать свет и благодаря этому, он лучше всего подходил для огромных люстр, которые применялись для освещения больших залов и комнат во дворцах богатых людей.

Первые хрустальные светильники

Считается, что первыми начали использовать хрусталь для создания осветительных приборов венецианские мастера. Их изделия отличались особенной роскошью и были очень дорогими. Именно поэтому их могли себе позволить приобрести только короли и высшая знать. В те времена, как впрочем, и сейчас такие хрустальные люстры не только подчеркивали богатство убранства в помещении, но и сами являлись предметами украшения. При всем том, что выглядели они роскошно и привлекательно, такие люстры были очень эффективными при освещении больших залов, поэтому очень быстро приобрели большую популярность. В те времена каждый уважающий себя купец или другой представитель знати хотел иметь такую люстру. Именно по наличию хрустальной люстры можно было судить о состоянии, роде занятий и месте в обществе ее владельца.

Современная хрустальная люстра

Современная хрустальная люстра стала более доступной и ее может приобрести себе практически любой человек. Знатоки роскоши хрусталя считают наиболее качественными и красивыми изделия из чешского хрусталя, можно немного поменять ее дизайн - заменить хрустальные подвески для люстр на новые. Именно он уже долгое время отличается высоким качеством обработки и отделки. Очень эффективным является использование на таких люстрах хрустальных подвесок, что позволяет в несколько раз увеличивать светоотражение и соответственно качество освещения. Также популярными являются люстры из немецкого хрусталя, они отличаются интересным и необычным дизайном и, конечно же, отменным качеством.

Так как современные люстры оснащаются энергосберегающими лампами, то они не только красивые, но и экономные.