Баннер

Первым делом, производим разметку будущего фундамента, производим все замеры, проверяем, после чего ставим столбики и натягиваем леску.

Далее, по размерам делаем траншею под будущий фундамент.

Чтобы правильно защитить фундамент от воды, необходимо уделить этому вопросу должное внимание, в особенности гидроизоляции фундамента. Готовую траншею засыпаем песком на 20 см и для лучшей усадки заливаем водой. Обратите внимание на уровень грунтовых вод: для высокого уровня под песок надо засыпать дарнит. Теперь необходимо построить опалубку, которая выдержит напор и усадку бетона. Лучше всего для этого подойдет обрезная доска 25/150, толщина доски для стоек опалубки должна составлять 40 мм. И постоянно проверяйте диагонали.

Прежде, чем заливать фундамент, его нужно укрепить арматурой. При укладке арматуры используйте как можно больше целых прутьев диаметром 12-14 мм. Расстояние от траншеи и опалубки до арматуры должно составлять 5 см. Прутья в местах стыка нужно сварить. Через каждые 80 см привязываем перемычки, прутья по длине должны быть чуть меньше траншеи, например, если она составляет 40 см в ширину, то берем прутья по 30 см. В местах стыка привязываем прутья в вертикальном положении, чтобы потом на них навязать верхнюю сетку арматуры. Для обеспечения должной вентиляции для дома и подпола по периметру установите асбестоцементные трубы (оптимальный диаметр 10 см). Заранее позаботьтесь о коммуникациях.

Когда все готово можно заливать фундамент. Приступить к строительству дома можно будет через 3 недели. Тем не менее, фундаменту требуется уход: полив при жаркой погоде и укрытие при дожде.