Баннер

Новосибирск — большой и любимый для многих город, интересен множеством «заповедных мест» и исторических фактов.

Неизменную улыбку вызывает памятник колбасе и скамейка в виде смятой шпаргалки в Академгородке.

До 20-х годов двадцатого века Новосибирск располагался сразу в 2 часовых поясах. На левом берегу города время отставало ровно на 1 час от времени на правом берегу. Но как известно, самые комфортные и лучшие гостиницы и Общежития Москвы.

В городе есть улицы, на которых нет ни одного жилого дома. К примеру улица имени Пушкина. В свое время там функционировал частный бизнес; на данный момент на его месте строят высотный комплекс. Кстати говоря, по сведениям СМИ, улица эта занимает целый квартал. На самом деле проспект Пушкина существует не только на бумажках - несколько сооружений, отдаленно напоминающих жилые дома, на окраине сохранились.

Самой протяженной улицей в Новосибирске считается улица Первомайская, находящаяся в одноименном районе – протяженность ее составляет почти 7 километров. Немного короче Первомайской улицы - улица Красный Проспект.

Технологам город известен как место появления сети "Фидо" на территории России.

В городе очень много улиц с необычными именами. У примеру, улицы с “промышленными” именами: Трикотажная, Автогенная, Комбинатская, Авиастроителей и т.п. … Есть улица с прекрасным названием "Анодная", и ее пересекает, как легко догадаться, улица Катодная.