Баннер

Окружающий мир ребенок познает не только руками, но и глазами, поэтому необходимо на первых этапах развития малыша следить за его зрением.

Предотвратить на ранних стадиях развитие различных патологических заболеваний может оптическая когерентная томография. Вся процедура безболезненна и безопасна, в основе лежит метод измерения времени задержки световых лучей, отраженных от исследуемой ткани. Только с помощью ОКТ можно произвести наилучшую диагностику зрительного аппарата.

Координация малыша в этом возрасте становится лучше, и теперь он уже вполне способен есть с помощью столовых приборов и пить из обычной чашки, ничего не проливая. Для развития этих навыков поощряйте творческие игры. Точность его движений при рисовании и раскрашивании должна возрасти. На этом этапе покупайте ему более сложные головоломки и пазлы и поощряйте его вырезать из бумаги фигуры разных форм детскими ножницами с закругленными концами и рисовать пейзажи мест, где вы бывали вместе с ним.

Сейчас прекрасный возраст, чтобы он начал вести дневник-алфавит продуктов, на страницах которого он будет рисовать продукты разнообразных форм и цветов. Каждую неделю готовьте какое-нибудь простое блюдо из разных продуктов. Запишите его рецепт в дневнике. Отправьтесь вместе с ним в магазин покупать ингредиенты, и пусть он помогает вам готовить это блюдо.

Совместное приготовление такого блюда по какому-нибудь особому случаю, когда в гости придут друзья или родственники, поощрит малыша заинтересоваться едой и вкусом разных продуктов.

Важно не делать что-либо вместо ребенка, только потому, что вы торопитесь. Старайтесь отводить больше времени для одевания, мытья рук и так далее. Сейчас он уже умеет все это делать сам. Важно дать ему возможность отвечать за себя. Он должен также иметь свои, пусть и небольшие, обязанности, и когда он их выполняет, нужно обязательно его хвалить, иногда заходить с ребенком в магазин игрушек, например, дом sylvanian families купить, но давать ему выбор, придерживаясь некоторым ограничениям.

На этом этапе развития вы можете научить его проявлять заботу о других, обустроив в саду маленькую грядку, где он может выращивать несколько растений. Можно также купить ему маленькое домашнее животное, например золотую рыбку, и поощрять его отвечать за нее. Это еще один хороший способ научить его заботиться о других.

Если вы еще не ввели в обиход таблицу успехов малыша – сейчас самое время это сделать вырасти внимательным и терпимым человеком вашему ребенку гораздо больше помогут поддержка, похвалы и награды, нежели критика, угрозы и наказания. Не забывайте всегда подчеркивать его положительные стороны и нивелировать отрицательные.

Стимулируйте вашего ребенка во всех его начинаниях, поддерживайте его, когда он самостоятельно пытается что-то узнать, направляйте в нужное русло его энергию. Благодаря этому вы сможете заинтересовать своего малыша познавать что-то новое.