Баннер

Каждый человек переживает потерю по-своему, поэтому нет верного или неверного способа.

В современном обществе слишком мало ритуалов, которые помогают человеку справиться с горем. После того как выбор гроба обитые тканью оптом, венком и вобщем, после похорон тот, кто утратил близкого человека, должен справляться со своими переживаниями. Ведь люди чаще всего просто не знают, что сказать тем, кто потерял родных.

Некоторые стараются держаться так, словно не произошло ничего, а другие испытывают чувство страха и тревоги. Иногда смерть давно и тяжело болевшего человека сопровождается облегчением. Ведь он больше не испытывает угнетающих мук.

Советы, которые помогут тем, кто потерял своих близких.

• Вы будете спокойнее себя чувствовать и благоприятнее воспринимать жизнь, если с добротой отнесетесь к другим людям.

• Поставьте задачу перед собой и постепенно идите к ее решению. Занявшись делом, вы станете увереннее смотреть в будущее, пусть даже и недалекое.

• Даже если вы некрепко веруете, все равно примите участие во всех траурных ритуалах своей религии и культуры.

• После начального, самого тяжелого периода скорби, постарайтесь жить как раньше, получая удовольствие от жизни. Не выпадайте из общества. Не стоит насильно пытаться испытать радость, но делайте все, что приносило удовольствие раньше.

• В вашем сердце всегда будет занято место любимого человека, который погиб. Но в нем найдется и другое место для новой любви. Когда будете готовы, позвольте занять это место.

• Если вы сами не будете противиться, то боль постепенно утихнет. Ведь лучшим лекарем всегда было время.

Следует помнить, что нет средств, чтобы залечить душевную рану, боль должна притупиться естественным путем. Чаще всего на это уходят долгие годы.