Баннер

В том, что касается работоспособности позвоночника, решающую роль играют мышцы спины и отчасти живота.

Лишь совместно с этим «мышечным корсетом» позвоночник может оптимальным образом выполнять свои функции. Поэтому ослабление мускулатуры из-за недостаточного количества тренировок и ее ослабление нередко отрицательно сказываются на позвонках и межпозвоночных дисках.

Важнейшие мышцы спины

Две важнейшие мышцы спины проходят по бокам от позвоночника от затылка к тазу. Эти сильные мышцы, состоящие из волокон различной длины, крепко удерживают позвонки и обеспечивают цельность отделов позвоночника. Разумеется, они не только отвечают за хорошую осанку, но и участвуют в движениях верхней части тела.

Эти две мышцы усиливаются за счет более коротких гладких мышц, которые проходят в направлении плечевого пояса, местами наискось пересекая область спины, и таким образом дополнительно обеспечивают устойчивость.

Мускулатура живота

Противовесом этим мышцам спины служит мускулатура живота, о которой нередко забывают, когда речь идет о позвоночнике. Но она столь же важна для его устойчивости и подвижности, как и мускулатура спины. Между грудной клеткой, боками и тазом расположена брюшная стенка, состоящая из крепко сцепленных друг с другом мышц. Кроме того, на осанку и на движения позвоночника влияют также мышцы бедер и нижней части таза.

Тренировка необходима

Если мышцы спины и живота слишком ослаблены из-за недостаточной тренировки, они не могут больше выполнять свои функции – удерживать тело и обеспечивать его движения, для этого есть стулья, кресла и т.п. чтобы был здоровый позвоночник. В результате устойчивость позвоночника теряется, ухудшается осанка, а позвонки и межпозвоночные диски со временем повреждаются. Кроме того, мышечные спазмы возникают все чаще и становятся дополнительным источником нежелательных болей.