Баннер

Коррупционный «шахматный скандал» четырехлетней давности вскрылся после публикации статьи в «Новой газете». В распоряжении журналистов оказались документы, свидетельствующие о том, что губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова незаконно освоила порядка одного млрд рублей бюджетных средств на стройке отеля для участников Всемирной шахматной олимпиады, которая проходила в Ханты-Мансийске в 2010 году.

Как только Наталья Комарова заняла пост главы ХМАО, в зоне внимания ее новой команды оказалась масштабная стройка гостиницы из двух 13-этажных корпусов в Ханты-Мансийске. Здание возводилось в преддверии Всемирной шахматный олимпиады, право на проведение которой город получил еще при прошлом губернаторе Александре Филиппенко. Журналисты «Новой газеты» отмечают, что окружение Комаровой нашло в проекте один «существенный изъян», а именно – смета гостиницы в 1,9 млрд рублей показалась первому вице-губернатору Александру Киму слишком скромной.

Несмотря на то, что на тот момент отель уже фактически достроили, было принято решение провести экспертизу проекта заново. Примечательно, что Наталья Комарова, до назначения в ХМАО долгое время работавшая депутатом в Госдуме РФ, доверила оценку сметы семейной конторе своего бывшего коллеги Александра Фадеева, в прошлом – помощника председателя Комитета по физической культуре. ЗАО «Сибирский региональный центр ценообразования в строительстве», генеральным директором которого и поныне является некая Галина Фадеева, вскоре выпустил заключение, где группа экспертов во главе с Александром Фадеевым настоятельно рекомендовала увеличить бюджет стройки гостиницы в Ханты-Мансийске до 3,8 млрд рублей, то есть фактически раздуть его вдвое.

Как следует из статьи в «Новой газете», желая получить «добро» федерального центра, Наталья Комарова в достаточно короткие сроки добилась разрешения на удвоение сметы от замначальника Федерального центра ценообразования Виктора Седова. В своей резолюции, копия которой имеется в распоряжении редакции «Новой газеты», он так прокомментировал заключение сибирских оценщиков: «Несоответствий примененных сметных нормативов не выявлено».

Однако спустя несколько месяцев замминистра регионального развития Сергей Королевский провел аудит крупных строек, и от его внимания не мог ускользнуть странный проект в Ханты-Мансийске, который незадолго до окончания строительства подорожал вдвое. И вот уже Федеральный центр ценообразования выпускает диаметрально противоположную резолюцию, где рекомендует Комаровой вернуться к изначальной смете гостиницы в 2 млрд рублей.

Главный юрист подотчетного правительству ХМАО фонда «Жилище», которое выступало заказчиком стройки, вскоре выпустил заключение о том, что «ряд проведенных экспертиз, в значительной степени противоречащих друг другу», не является обязательным к применению». Затем заместитель Комаровой и по совместительству куратор «шахматного проекта» Александр Ким утвердил договор строительного подряда на возведение отеля не на 2 млрд рублей, как просил Минрегион РФ, а на 2,9 млрд рублей. При этом вице-губернатор оставил за собой право распорядиться дополнительными 880 млн рублей. «Новая газета» дословно приводит его приписку, оставленную шариковой ручкой на договоре: «Согласовано с учетом экспертизы ЗАО «Сибирский региональный центр ценообразования в строительстве» г. Омска на сумму 3825 млн рублей за минусом 880 млн рублей. Всего по контракту 2,9 млрд рублей».

Журналисты «Новой газеты» не исключают, что после обнародования этой истории со стороны руководства страны могут последовать определенные «политические и кадровые решения», намекая, по всей видимости, на вероятность отставки Наталья Комаровой.