Баннер

Самое главное научить своего ребенка общению.

Лучше для начала не переходить непосредственно к прямому контакту, а почитать сказки, идеей которых лежит общение между детьми. Желательно выбрать книгу, где будет много картинок с изображением маленькими детей, которые общаются и играют между собой. Начинайте фантазировать вместе с ребенком на различные темы общения с детьми. Попробуйте предложить своему ребенку придумать ситуации, где дети будут между собой играть и общаться, самым началом для общения можно считать игра в различные игрушки. Попросите охарактеризовать каждого из героев.

Как утверждают психологи ребёнка может с подвинуть к общению - рисование. Дайте своему ребёнку лист бумаги и пусть он попробует нарисовать себя и других ребят, после чего пусть придумает историю общения с ними используя изображение на собственном рисунке.

Ещё можно попробовать сходить в гости к друзьям у которых есть маленькие дети, но для начала лучше пригласить их к себе, чтобы ваш ребёнок чувствовал себя более комфортнее, а на лето лучше отправлять в детские лагеря, там он научится коммуникабельности узнать рейтинг детских лагерей подмосковья можно на интернет-портале для родителей Детинформ detinform.ru. Можно попробовать поиграть вместе с ними, подвинув тем самым к общению. Когда ваш ребёнок начнёт чувствовать себя вполне комфортно в присутствии других детей у себя дома, то можно и самим отправиться в гости.

На первых этапах общения лучше ограничиться в общении с довольно активными детьми и с теми кто предпочитает подраться, так как это может спугнуть вашего. Для начала лучше предлагать вашему ребёнку и его сверстникам более спокойные игры, так как это с подвинет к более прочному общению.

Ни стоит осуждать своего ребёнка, особенно в присутствии других детей, не нужно принуждать его играть с другими детьми, если он этого не хочет, всё это только усугубит ситуацию и ваш ребёнок замкнётся в себе ещё больше.