Баннер

Ваша семья распалась, и вам кажется, что весь мир для вас рухнул.

Даже если отношения в последнее время были ужасными, вы чувствуете себя униженным и преданным человеком, развод с иностранцем может быть страшен тем, с кем останется ребенок и как делить имущество.

Некоторые люди разводятся потому, что надеются найти лучшую жизнь, другие хотели бы сохранить семью, но не получается удержать своего супруга. И в том, и в другом случае жизнь устраивать заново очень не просто. Многие согласятся, что этот период – самый тяжелый в их жизни. Психологи отмечают, что даже если после развода прошли годы, рана на сердце не проходит. Как облегчить боль?

Может быть, следующие советы будут вам полезны.

Возможно, вы тоскуете по оставившему вас человеку. Не сдерживайте себя, выплачьтесь!

Не нужно обособляться надолго. Общайтесь с друзьями, разговаривайте, но старайтесь не жаловаться постоянно на свою судьбу. Если нужен совет, обратитесь к человеку, которому доверяете.

Стресс из-за развода может вызвать проблемы со здоровьем. Позаботьтесь о нем! Старайтесь хорошо питаться и больше бывать на воздухе, высыпаться.

Может быть, какие-то вещи вызывают у вас грустные воспоминания или даже боль. Уберите их подальше, подарите кому-нибудь или выбросьте.

Не терзайте себя негативными мыслями вроде таких: «Ну что он в ней нашел, чем она лучше меня?»

Не вспоминайте сказанные вам ранящие слова.

Возможно, вам приходится встречаться с бывшим супругом. Ведите себя корректно. Если приходится обсуждать с ним какие-то вопросы, говорите кратко, старайтесь держаться спокойно и уравновешенно.

И помните: все проходит! Уверенно смотрите вперед, а не назад.