Баннер

В последнее время гипертоническая болезнь встречается среди не только старшей возрастной группы населения, но и среди молодых.

Изначально данное заболевание было характерно для возрастной группы людей от 55 лет. Артериальная гипертензия – это болезнь, которая сопровождается стойким повышением артериального давления свыше следующих критериев: систолического – 140, диастолического - 90.

Причинами возникновения этого недуга:

1. Атеросклероз сосудов (отложение жировых бляшек на внутренней поверхности стенок сосудов)

2. Повышенные тяжелые физические нагрузки

3. Психо-эмоциональный стресс

4. Эндокринные нарушения

5. Сопутствующие заболевания

а так же: пол (чаще страдают мужчины), наследственность, курение, недостаточная физическая активность.

Первыми признаками, позволяющими заподозрить данное заболевание являются: повышение давления выше указанных цифр, головная боль, головокружение, слабость, мелькание "мушек" перед глазами.

При не леченной артериальной гипертензии возможно развитие следующих последствий: развитие инсульта, инфаркта, нарушение зрения, а так же развитие в последствии почечной и сердечной недостаточности.

И в заключении хотелось бы обратить внимание на то, что здоровый образ жизни, умеренная физическая активность, когда за окном высокое или низкое давление, это можно контролировать если барометр купить в Москве, так как наше давление и самочувствие зависит от погоды и окружающей среды, а также правильное питание – позволяет предотвратить развитие этой болезни!