Баннер

Все знают, что молоко является основой питания и сопутствует человеку с рождения.

Поэтому к выбору молока и его производных продуктов надо подходить очень тщательно. Чтобы они действительно были полезными, надо представлять себе, что скрывается за надписями на этикетках, если Вам необходим принтер этикеток, то заходите на http://superscan.ru.

С мая 2014 года начал действовать регламент под названием «О безопасности молока и молочной продукции», в котором четко прописано, чем отличаются молоко от молочного или молоко-содержащего продукта, масло от спреда, сыр от сырного продукта, а творог соответственно от продукта творожного. Так что, стоит внимательнее изучать этикетки. Кроме того, надо непременно обращать внимание на сроки годности и не брать продукты даже с истекающими сроками, поскольку это чревато тяжелыми отравлениями.

По возможности надо осмотреть внешний вид продукта. Правда в магазине сделать это становится все сложнее, из-за непрозрачного упаковочного материала. Так что скорее это рекомендации к выбору рыночной продукции.

-Молоко должно быть белого или кремового цвета, причем чем насыщеннее цвет, тем жирнее и натуральнее молоко. Прозрачное или синеватое молоко многократно прогнали через сепаратор или разбавили водой.

- Сметана - это продукт кисломолочный и, при соблюдении технологий производства, она должна быть однородной, без расслоения и комочков.

- Качественный творог бывает белым или кремовым, в зависимости от жирности продукта, однородным и рассыпчатым, без резкого кислого запаха.

-Сыр, прежде всего, не может иметь неприятного запаха, посторонних вкраплений, плесени (за исключением тех сортов, у которых это признак зрелости).

-Сливочное масло достаточно сложно выбрать по внешнему виду. Остается верить тому, что пишут на упаковке, при этом выбирая продукт, который изготовлен по ГОСТу, а на рынке можно попросить попробовать кусочек масла. Ваши вкусовые рецепторы вас не обманут.

При покупке молока на рынке его непременно надо прокипятить, что бы исключить отравление. Магазинское молоко проходит пастеризацию и не нуждается в кипячении. Молочные продукты хранятся только в холодильнике, в плотно закрытых контейнерах и вдали от еды с сильными запахами, такой как рыба, колбасы, соленья.