Баннер

Сложившаяся неблагоприятная экономическая ситуация в металлургической отрасли производства Российской Федерации диктует свои правила выживания для предприятий.

Столкнувшееся с финансовыми трудностями ЗАО «Металлургический завод «Петросталь» (Санкт-Петербург) успешно держится на плаву. Основными профилями деятельности предприятия являются выпуск металлопроката и машиностроение. Это предприятие полного металлургического цикла: конечная продукция производится из выплавленной на комбинате стали. Для работы любой промышленности нужно качественное оборудование, станки из китая соответствуют всем требованиям стандарта.

В составе Петростали осуществляют деятельность литейный, копровый, ремонтно-механический, кузнечно-штамповочный , кислородный, прокатный и сталеплавильный цеха. В условиях кризиса предприятие готовит к запуску мартеновскую печь. Для выполнения действующего объема заказов необходимо ввести в работу еще одну печь, запуск которой ожидается в ноябре текущего года. Это поможет достичь плановых показателей – 12 000 т металлопроката в месяц и обеспечить заказчиков готовой продукцией.

Доставка готовых заказов клиентам идет с привлечением всех видов транспорта, поскольку сеть потребителей охватывает многие регионы России, страны дальнего и ближнего зарубежья. Ухудшение экономической ситуации в отрасли не сказалось на спросе на продукцию Петростали. Поэтому заводу удалось наработать новую клиентскую базу и укрепить связь с постоянными потребителями.

Основываясь на значительной задолженности перед кредиторами ЗАО «Петросталь» (3,6 миллиарда рублей), Арбитражный суд г. Санкт-Петербург постановил проведение наблюдения некоммерческой организацией арбитражных управляющих за внутренними производственными и экономическими изменениями завода.Ответственным за мониторинг назначен Михаил Сергеевич Мусиенко, член Дальневосточной организации профессиональных арбитражных управляющих. За полугодие руководство Петростали должно реализовать проект санации экономической и производственной деятельности. В ходе изменений планируется провести реструктуризацию процессов, повышение эффективности производства и качества продукции, погашения долгов перед ОАО «Кировский завод» (1,9 млрдруб), ООО «Группа «Магнезит», ООО «БКО» и ЗАО «ЭСК» (358 млн руб).

Способствовать выходу Петростали на запланированный уровень производства будет высокотехнологичное оборудование, применение новаций, а также высокий уровень профессиональной подготовки кадров. Стабильная выплата зарплат и обеспечение социальных гарантий является хорошей мотивацией для персонала и повышает производительность труда, а также уверенность в завтрашнем дне.

Увеличение производства и оптимизация процессов под наблюдением Арбитражных управляющих укрепит позиции ЗАО «Петросталь» на рынке машиностроения и сделает компанию более привлекательной для новых клиентов и инвестиций.