Баннер

Каждый человек так или иначе трудится.

Даже если вы родились в семье шейха или удачно вышли замуж, рано или поздно появится желание себя чем-нибудь занять. Кто-то предпочитает работать в компании, а кто-то хочет иметь хоть и маленькое, но свое дело. Как оказалось, слово «решится» не является ключевым в этом вопросе.

Все, что связано с выбором того или иного вида деятельности, индивидуально. Но наличие веры в свои силы и с вой успех играет большую роль. Люди, которые создали что-либо, имеют ряд общих характеристик:

высокий уровень ответственности, целеустремленности и позитивной установки; харизма – окружающие верят вам на слово;

умение учится на чужих ошибках.

С чего начинается первый шаг?

Кому-то нужно время, чтобы взвесить все «за» и «против». Думать – это правильно. Но важно не дойти до уровня постоянных отговорок и откладывания решений на завтра, а кто-то останавливается на стадии придумывания названия или как сейчас говорят нейминг. Другим важно выносить идею. Подобный подход неплох, но у каждой задумки есть свой период «выстрела». Кто-то просто уход в предпринимательство, потому, что им нужна свобода, хочется играть по своим правилам, а не по чужим. В предпринимательстве границы свободы гораздо шире, но и уровень ответственности гораздо выше. Здесь вам никто не будет говорить, что делать. Вы сами будете расставлять приоритеты, общаться с клиентами и формировать бюджет на оклады сотрудников. При организации своего бизнеса очень важно правильно наладить управление процесса продаж и обслуживание клиентов. Среди программного обеспечения, помогающего автоматизировать бизнес, одним из наиболее востребованных является программный продукт Microsoft Dynamics Customer Relationship Management System, созданный как раз для организации поиска клиентов и работы с ними.

Когда у вас появится желание заняться своим делом, сначала проанализируйте на сколько вы верите в свой успех, хватит ли у вас сил довести дело до конца, а не оставит при возникновении трудностей. Нужно полюбить идею, а потом не бояться принять решение.

Что делать дальше?

Еще раз просчитайте бюджет. На первых порах очень важно иметь запас средств. Непредвиденные затраты могут стать неприятным сюрпризом стартапа.

Определитесь с тем, нужен ли вам помощник. Возможно, на первых порах вам не понадобится помощь. Но если ваш бизнес связан с сетью Интернет, то без соответствующего специалиста просто не обойтись.

Если у вас нет специального образования, то проконсультируйтесь со специалистами в области бухгалтерии и юриспруденции относительно законодательных ограничений. Законы в нашей стране меняются очень часто, поэтому сделайте подборку статей, из которых сможете узнавать обо всех изменениях.

Мысленно представьте свои ежедневные шагни на месяц вперед. Это поможет лучше держать в голове идею и все, что с ней связано.