Баннер

Гипертония – это заболевание, представляющее собой значительное превышение нормального давления крови в артериальных сосудах.

Нормальное значение кровяного давления в артериях составляет 120/70 мм рт.ст. для взрослого человека, допустимы отклонения около 10 единиц в обе стороны. Диагноз «гипертоническое состояние» для молодого человека ставится, если его давление превышает 140 мм. рт. ст. Следует принимать во внимание, что с возрастом происходит постепенное повышение артериального давления, поэтому при достижении 50-летнего возраста, как правило, не является отклонением давление, превышающее и 150 мм. рт.ст. В пределах нормы находится систолическое давление до 160 мм.рт.ст. для лиц старше 50 лет и 170 мм.рт.ст. для людей, возраст которых превышает 60 лет. Мы слишком увлекаемся лекарствами и забываем про народную медицину, и только ухудшаем свое состояние здоровья.

При повышении диастолического давления выше 90 мм.рт.ст. человеку, вне зависимости от его возраста, ставится диагноз «гипертоническая болезнь».

Различают два типа гипертонических заболеваний. К первому типу относят острую (первичную) гипертонию. В настоящее время причины этого заболевания исследованы недостаточно. Существуют некоторая связь заболевания с наследственными факторами, а также перевозбуждением нервной системы и длительным стрессовым состоянием. Ко второму типу относят хроническую гипертонию, которую также иногда называют гипертонией симптоматического характера. Причинами хронической формы гипертонии могут являться заболевания других систем органов – выделительной (например, воспаление почек – острое и хроническое), эндокринной, а также повышение внутричерепного давления. Эти же причины могут способствовать возникновению первичной гипертонии.

Опасность повышенного артериального давления заключается в следующем: при длительном его воздействии на системы органов происходит их повреждение. В первую очередь страдают сердце, почки, глаза и головной мозг, а также другие важные органы.

При отсутствии лечения развиваются такие состояния, как гипертрофия левого желудочка, склероз артериальных сосудов, приводящий к уменьшению поступления питательных веществ в сердечную мышцу, атеросклероз сосудов мозга, приводящий к инсульту – кровоизлиянию в головной мозг, в этом случае необходим аппарат искусственной вентиляции легких, атеросклероз почек, ведущий к почечной недостаточности, и вследствие этого – к мочевой интоксикации. Происходят существенные изменения в сосудах, питающих глазное дно, приводящие к кровоизлияниям и проникающему отеку. Следствием этого может быть потеря остроты зрения, которая со временем может дойти до состояния полной слепоты.

Поэтому важность своевременного лечения гипертонии сложно переоценить.