Баннер

Домашние животные, рыбки и птицы приносят большую радость своим хозяевам.

Как помогает отвлечься от жизненной суеты вид плавающих созданий, щебетание пернатых. Ласковое мурчание и дружелюбное виляние хвостом может поддержать в трудную минуту. Живые обитатели дома играют важную роль в воспитании детей, они нуждаются в любви, заботе, внимании и уходе. Ничто не может научить малыша ответственности по отношению к другим так, как совместный с родителями уход за домашними питомцами, если, конечно, нет аллергии, тогда стоит зайти в интернет магазин игрушек в Москве и заменить животное игрушками.

Кормя рыбок или попугайчиков, взрослые могут простыми словами рассказать своему ребенку о пользе и необходимости питания. Убирая за животными, необходимо объяснять о связи чистоты и здоровья. Выгуливая щенка, можно ощутить, как хорошо вместе с другом играть на свежем воздухе, как важно быть осторожным и внимательным, добрым и заботливым, смелым и терпеливым.

Единственным противопоказанием к тому, чтобы в доме, где есть маленькие дети находились животные, может быть аллергия. К большому сожалению, аллергенами может быть слюна и шерсть животных, перья птиц. Они могут находится так же в аквариумах и террариумах. Если в семье есть аллергики, то стоит воздержатся от дружбы с четырехлапым или пернатым.

Но нужно отметить тот факт, что контакт с животными с самого раннего возраста, вызывает укрепление и развитие иммунитета к аллергенам. В медицине есть термин «десенсибилизация», когда от постоянного присутствия аллергена в небольших дозах вырабатывается нечувствительность к ним. Для того чтобы снизить уровень, веществ, на которые может быть негативная реакция необходимо чаще проветривать помещение. Влажную уборку проводить регулярно, но это еще один момент, который поможет приучить малыша к аккуратности и чистоте.

К вопросу возможного инфицирования через домашних любимцев детей и взрослых, важно сказать, что здоровье животных, птиц и рыб, живущих в доме – это часть обязанностей по уходу, возложенная на родителей. При соблюдении всех правил гигиены и методов профилактики, риск заражения значительно снижается.