Баннер

Многие обычные люди, когда упоминают твердотопливнные котлы, могут представить себе устройство, работающее исключительно на дровах.

Но это не так. Большинство твердотопливных котлов могут работать на каменном угле и буром, коксе, дровах или брикетах. Топливные брикеты изготавливаются из сухой древесины разных пород дерева, без использования клея и других химических связующих, что обеспечивает отсутствие постороннего запаха при горении. Если вы хотите использовать только древесину, то нужно посмотреть на определенные модификации, которые приспособляются именно к этому топливу. В пиролезные или газогенераторные котлы можно использовать древесный газ, который выделяется из дров под действие высоких температур и в условие недостатка кислорода. Но если Вы собираетесь отапливать большие помещения, тгда лучше использовать газ и заняться строительством котельной под ключ, а лучше пусть это сделает компания "МОТЭС".

Основное достоинство твердотопливных котлов в том, что они автоматически могут поддерживать нужную температуру. Это происходит таким образом. На выход из котла устанавливается датчик, он отслеживает температуру теплоносителя. Такой датчик соединяется с механической заслонкой. Если температура поднимается, то автоматически закрывается заслонка и горение замедляет. Когда температура понизится то заслонка поднимается. Можно заметить, что это устройство не нуждается в подключении к электрическому току.

Верно, что главным достоинством наибольших видов твердотопливных котлов это то что при их помощи можно создавать полностью автоматическую систему. Такие котлы намного чаще используют в районе, где имеются проблема в подаче газа и электричества. Еще пара доводов, которые говорят про пользу данного котла — это невысокая стоимость топлива и легкая доступность. Также у таких котлов есть и свои не большие недостатки. Они не будут работать в полной автоматизации, так как нужно регулярно загружать топливо.