Баннер

С каждым днем человек открывает все новые и новые возможности техники, то что вчера было за гранью фантастики, сегодня является обыденностью.

В 15-16 веке, никто и предположить не мог, что человек покорит воздух и космическое пространство, сегодня ежедневно над нашими головами проносятся огромные лайнеры и это не предел. Каждый месяц в небо поднимается огромные, порой достигающие массы в 200 тонн, космические ракеты. Они выводят на орбиту нашей планеты спутники связи, а так же доставляют на космические станции необходимое оборудование и продовольствие. Все самые интересные и актуальные вопросы читайте в блоге Андрея Крючкова.

Благодаря космическим ракетам, которые выводят на орбиту Земли беспилотные аппараты, которые устремляются в бесконечность, по пути исследуя встречающиеся планеты. Благодаря работе искусственных спутников, ученые сделали много открытий, например в космосе сосредоточенно примерно 30000 галактик, в нашей галактике насчитывается примерно 200 млрд. звезд, а соседняя Туманность Андромеды включает в себя уже триллион звезд, что в 5 раз больше чем в нашей. Но, несомненно, главной задачей космических технологий является, так сказать упрощение жизни в современно обществе.

Сто лет назад швед Сванте Аррениус предположил, что жизнь в форме спор могла сохраниться в космосе и распространиться из одной планетарной системы в другую. По мнению Аррениуса, беспорядочно движущиеся споры вылетают из атмосферы планеты и распространяются по всему межзвездному пространству благодаря слабому, но постоянному давлению излучения, выделяемому светом звезд. Современная версия идеи панспермии берет свое начало в наблюдениях над пребиотиками в межзвездных облаках. Очевидно, некоторые вещества из этого сырья, например аминокислоты, упали на молодую Землю и запустили на ней процесс жизни. Некоторые исследователи, особенно поздний Фред Хойл и Чандра Викрамасингх, утверждали, что не только сложные органические вещества, но даже полноценные живые организмы, например бактерии, могли развиваться в космосе на поверхности крупиц пыли, а затем попали на Землю посредством столкнувшейся с ней кометы. Также существует вероятность «баллистической панспермии», когда камни с одной планеты были выдавлены в космос и совершили путешествие до другой планеты. Обнаружение на Земле метеоритов с поверхности Марса означает, что мы, возможно, произошли из марсианских бактерий. В 1960х годах астроном Томас Голд предположил, что путешественники по космосу могли случайно занести на Землю инфекцию, как если бы устроили пикник и оставили после себя крошки. Карл Саган указывал на то, что в таком случае «некоторые микробные жители крошек первобытного пирога могут быть предками всех нас».