Баннер

Чесотка — одна из многих заразных болезней, приносящая массу неудобств человеку и затрагивая его кожный покров.


Болезнь в 100 % случаях вызывается чесоточным клещом, который не только живет в толще кожи, но и питается ее эпидермисом. Возбудителя невозможно разглядеть невооруженным глазом, его размер варьируется от 0,3 до 0,5 мм (самки), а самцы размером значительно мельче. Больше информации про чесотку можно прочитать на сайте http://lookmedbook.ru/disease/chesotka/children.

Причины чесотки:

Основной причиной болезни является существо-паразит, обитающее на коже человека. Возбудителями чесотки являются оплодотворенные самки, самцы же после спаривания умирают. Так как, чесотка, болезнь заразная, то передается она через прямой контакт с людьми, самки быстро переселяются и также быстро зарываются в кожу.

Чесоточные клещи не могут обитать за пределами кожного покрова. Без пищи они могут прожить только 48 часов, а то и меньше. Самки способные заразить, выходят на поверхность кожи крайне редко, чаще ночью, поэтому заразиться чесоточным клещом можно только при личном контакте, через предметы обихода болезнь передается крайне редко.

Клещ чаще всего появляется на животе, ягодицах, между пальцами рук и ног, в области паха, сгибе локтя, а также в области предплечья. Зона тела с волосяным покровом практически никогда не будет поражена чесоточным клещом. Исключением могут быть маленькие дети.

Симптомы:

Зуд — самый распространенный симптом чесотки. Именно поэтому болезни присвоили такое название. Симптом усиливается в ночное время суток, когда человек спит. Клещи выбираются на поверхность кожи, активно спариваются, затем занимаются рытьем новых ходов — оттуда и жуткий зуд.

Еще одним симптомом болезни служит внешний вид кожи, в местах поражения она отличается от остального покрова, возможно, появление гнойничков и образование запекшейся сукровицы.

Симптомы при заражении чесоткой появляются примерно через неделю, у людей уже болевших симптомы появляются значительно раньше.

Лечение:

При первых признаках болезни в первую очередь стоит обратиться к врачу, для полного удостоверения, что это именно чесотка. Для анализа берется соскоб с поврежденного участка кожи для изучения под микроскопом. Врачи могут обнаружить как сам клещ, так и его яйца и экскременты. Полностью убедившись, врач назначит соответствующее лечение.

В первую очередь больному назначают растворы и мази на основе бензилбензоата. Все лекарства стоит наносить на кожу строго по времени. Для полноценного лечения этого недостаточно, еще необходимо прокипятить все вещи и постельное белье и тщательно его выгладить. Эту процедуру повторяют перед курсом лечения и после.