Баннер

На 8-ой неделе беременности, эмбриона находящегося у вас в животе можно теперь называть младенцем, и похож он теперь на маленького человечка. Многие внутренние органы младенца заканчивают этап формирования и продолжают свое развитие и рост. Начинает формироваться наружное ухо, но пока что, оно расположено на шее. Завершилось развитие верхней губы, во рту появляется язычок, на котором образуются вкусовые сосочки. Нос закрыт слизистой пробкой, и он еще не способен функционировать. Очертание формы лица становится четче.

В этот период происходит образование зрительного нерва. Появляются веки на глазках, глазки располагаются все ближе и ближе друг к другу, на лице торчит кончик носа. Длина головки и туловища почти одинаковы.

В сердечке младенца начинают функционировать аортальный и легочный клапан, перегородки между отделами органа почти сформированы. Кстати, скоро Вам понадобится круг для купания новорожденных.

На ручках у младенца уже есть маленькие пальчики, ножки начинают формироваться чуть позже. На ладони и ступнях происходит закладывание потовых желез. Суставы и кости начинают быстро развиваться. Малыш может уже пытаться шевелить руками в локте и запястье.

Бронхи все больше разветвляется и становится похожим на дерево с веточками.

В желудочно – кишечном тракте также имеются изменения: формируются нервные волокна в стенках желудка, отделы кишечника становятся длиннее.

Почки уже способны сами вырабатывать мочу. Происходит развитие эндокринных желез. В печени уже есть желчные протоки.

Именно сейчас у младенца мужского пола формируются яички, а у женского пола яичники.

Пуповина состоит из 3 кровеносных сосудов. Один сосуд доставляет к малышу кислород. Два оставшихся сосуда выносят все продукты обмена.

Длина младенца примерно до 3 см, вес около 3-х грамм.

Что касается будущей мамы для 8-ми недельной беременности характерно извращение вкуса, аппетит может быть или сильно повышен, или наоборот отсутствовать. На фоне гормональных изменений беременная может захотеть что-то съесть, затем резко перехотеть. Могут участиться позывы помочиться, это связано с увеличением давления на органы малого таза. Также в этот период могут возникнуть явления токсикоза ( тошнота, рвота, головные боли, слабость).